Щенка сивуча убили молотком в Приморском океанариуме

В Приморском океанариуме умер насильственной смертью сивуч по кличке Старк. Это произошло в ночь на пятницу, 21 октября, сообщает ИА «Дейта». Гибель питомца официально подтвердили представители океанариума. Труп животного был обнаружен в океанариуме сегодня утром, на теле Старка явственно видны следы ударов тупым предметом, предположительно, молотком.

Пресс-служба Приморского океанариума официально подтвердила факт смерти Старка, при этом сотрудники учреждения отрицают, что сивуч погиб насильственной смертью.

Вместе с тем ветеринарная экспертиза подтвердила, что сивуч погиб в результате удара «тупым предметом дробящего типа».

Пятимесячный сивуч по кличке Старк поселился в Приморском океанариуме в сентябре этого года. Его нашли у берегов Сахалина в начале августа и перевезли во Владивосток, где животное находилось под наблюдением ветеринаров и учёных, поскольку был крайне истощён. Сотрудники океанариума вылечили детёныша от пневмонии и избавили от паразитов.

В фонде защиты природы «Зеленый Сахалин» весть о гибели сивуча в приморском океанариуме восприняли с особой болью. Именно здесь выхаживали малыша.

«Мы никогда не отдали бы нашего малыша в Приморский океанариум! Но это было решение Москвы – передать щенка сивуча во Владивосток. Когда мы обычно передаём животных, у нас в договоре чётко прописано – отчётность вместе с фото и видеоотчёт предоставляется в наш фонд. А в этом случае забрали его и всё», – сказал директор фонда Александр Иванов.

Он также отметил, что у приморского океанариума печальная слава – «у них постоянно гибнут животные».

Кто виновен в смерти Старка, будет разбираться следствие.

Как сообщало Амур.инфо, в июле этого года в Приморском океанариуме погибли две моржихи. Фаня и Мира не смогли пережить операцию по удалению клыков – наркоз оказался для них губительным. По словам официального представителя океанариума Елены Молчановой, проведение операции было необходимо.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/21/117116