Samsung Galaxy Note 7 снова воспламенился: на этот раз – в японском аэропорту

Новый инцидент с участием печально известного смартфон Samsung Galaxy Note 7 произошёл в Японии. Гаджет неожиданно самовоспламенился у одного из пассажиров в международном аэропорту Кансай. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

По данным ведомства, инцидент, ставший первым подобным в стране, произошёл в понедельник, 17 октября. Во время досмотра при входе в зал международных вылетов сотрудники службы безопасности указали одному из пассажиров на то, что южнокорейские смартфоны модели Galaxy Note 7 запрещено провозить на борту гражданских лайнеров. Мужчину попросили на всякий случай снять батарею с устройства, и вскоре после этого произошло самопроизвольное возгорание, сопровождавшееся плавлением деталей гаджета и густыми клубами дыма. К счастью, при этом никто не пострадал.

Интересно, что запрет на провоз Samsung Galaxy Note 7 был введён в Японии именно в этот самый день – 17 октября. Главные японские перевозчики Japan Airlines и All Nippon Airways разместили на своих сайтах уведомления для пассажиров о запрете провоза небезопасных смартфонов в ручной клади и в багаже.

Две недели назад аналогичный инцидент произошёл в аэропорту американского города Луисвилл (штат Кентукки).

В начале сентября руководство компании Samsung Electronics объявило о массовом отзыве и приостановке продаж Galaxy Note 7 из-за обнаруженных проблем с аккумуляторными батареями, которые могли самопроизвольно взорваться. Впоследствии было отрапортовано, что дефект устранён, был начат обмен купленных ранее смартфонов «нехорошей» модели на новые. Но совсем скоро выяснилось, что искоренить проблему не удалось. 11 октября Samsung Electronics сообщила о полной остановке производства Galaxy Note 7.

Как подсчитали в компании, общие потери Samsung Electronics из-за прекращения продажи и производства смартфонов Galaxy Note 7 к концу марта 2017 года составят 5,3 миллиарда долларов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/21/117102