Доставка на Марс за 80 дней: Илон Маск планирует колонизировать Красную планету (видео)

План по колонизации Марса озвучил Илон Маск. На Международном конгрессе по астронавтике (IAC) в Мексике основатель американской компании SpaceX представил план пилотируемого путешествия к Марсу, пишет NEWSru.com. Полет к Марсу намечен на 2020 год. Выступление Маска транслировалось на официальном сайте компании.

В своем выступлении Маск заявил о необходимости развития «межпланетной цивилизации» и объявил о планах отправить в ближайшее десятилетие на Марс миллион человек.

SpaceX опубликовала видеоролик о проектируемой межпланетной транспортной системе (Interplanetary Transport System, ITS), в котором смоделирован пилотируемый полет на Марс. SpaceX планирует доставлять корабль на земную орбиту с помощью ракеты-носителя, которая потом будет возвращаться на Землю для нового старта. На орбите корабль проведет дозаправку и отправится на Красную планету. Причем система будет доставлять до Марса 100 человек за 80 дней. Впоследствии планируется сократить срок путешествия до 30 дней, пишет «Коммерсант».

«Для полета на Марс космическая система должна соответствовать четырем основным принципам. Она должна быть пригодной для повторного использования, должна быть предусмотрена возможность дозаправки ее на орбите, топливо для возвращения на Землю должно быть доступно на поверхности Марса, и это топливо должно быть оптимальным для использования», – пояснил Маск.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/28/116256