Скончался Шимон Перес, экс-президент Израиля

Шимон Перес, бывший президент Израиля, умер в возрасте 93 лет, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Накануне родственники сообщили, что состояние Переса, перенесшего инсульт две недели назад, резко ухудшилось.

О смерти бывшего израильского лидера также сообщает Reuters, со ссылкой на официальное правительственное израильское агентство Israel News Agency, и «Би-би-си».

Шимон Перес был президентом Израиля с 2007 по 2014 год, пишет ТАСС. Он родился 2 августа 1923 года на территории современной Белоруссии. Почти за 70 лет политической карьеры Перес сменил множество министерских портфелей, дважды был главой правительства, возглавлял МИД Израиля, министерство финансов, другие ведомства. В 1994 году, будучи министром иностранных дел еврейского государства, вместе с премьер- министром Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом Перес был удостоен Нобелевской премии мира за «усилия, направленные на достижение мира на Ближнем Востоке».

Как рассказывал господин Перес в интервью журналу «Огонек», он старался строить свою жизнь вокруг идей и идеологии: «Но я не циник, я люблю людей. Я не поклоняюсь лидерам. Я не считаю себя карьеристом. Я живу в согласии со своей совестью, сам выбираю, что хорошо и что плохо».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/28/116240