В Россию придет «гонконгский грипп»

Россиянам угрожает вирус «гонконгского гриппа», который известен с конца 1960-х годов, пишет РИА Новости. Об этом на пресс-конференции, посвященной новому эпидемическому сезону, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова во вторник.

«Что нас очень тревожит, это то, что изменился штамм гриппа А(H3N2), в прошлом году это была Швейцария–2013, в этом году это вариант – Гонконг, описанный в 2014 году. Но с “гонконгским гриппом” мы, человечество, знакомы достаточно давно… В этом году он придет на территорию Северного полушария снова», – сказала Попова.

Заболевание, вызванное этим вирусом, проходит «достаточно нелегко», предупредила глава Роспотребнадзора. Она напомнила о том, что в конце 1960-х этот вид гриппа унес жизни тысяч людей, и призвала россиян вакцинироваться.

Массовая вакцинация населения России от гриппа началась в регионах в сентябре. В этом году, по сообщению Минздрава, планируется охватить вакцинацией на 10 % населения больше, чем в прошлом. Всего закупят свыше 47 миллионов доз, препараты будут исключительно отечественными.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/28/116234