Житель Камчатки признался в связях с «Аль-Каидой», чтобы пойти домой поспать

На Камчатке прокуратура утвердила заключение по уголовному делу против 29-летнего мужчины. Его обвиняют по ч. 1 ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о действиях террористического характера, создающих опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий, передаёт ИА «Дейта».

По данным следствия, утром 24 августа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый пытался выйти из квартиры своей подруги, но та категорически отказалась выпустить его.

Тогда мужчина не придумал ничего лучше, чем позвонить в дежурную часть полиции и сообщить о том, что, будучи членом террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ), он захватил заложников в квартире дома в посёлке Рыбачий. После этого мнимый террорист назвал адрес места жительства девушки, которая не желала его выпускать.

По тревоге были подняты сотрудники всех оперативных службы города. Прибыв к дому, правоохранители довольно скоро поняли, что сигнал является заведомо ложным.

Нетрезвый возмутитель спокойствия невозмутимо вышел из квартиры «захватчицы» и собирался идти домой спать, совершенно не думая о том, какой переполох он вызвал своим звонком.

23 сентября, уголовное дело направлено прокурором в Вилючинский суд. Согласно части 1 статьи 207 УК РФ правонарушителю грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до трёх лет, либо лишение свободы на срок до трёх лет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/23/116071