Глава Facebook выделит 3 миллиарда долларов на борьбу с болезнями

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан планируют в течение ближайших десяти лет инвестировать 3 миллиарда долларов на исследовательский проект по борьбе со всеми существующими заболеваниями. Об этом супруги объявили на мероприятии для прессы в Сан-Франциско, сообщает ТАСС.

Инициатива миллиардера направлена на разработку методов лечения, предотвращения и осуществления контроля за всеми возможными заболеваниями с детского возраста. В частности, 600 миллионов долларов из указанной суммы пойдут на создание исследовательского центра по разработке мер своевременного выявления и предотвращения болезней. Комплекс будет располагаться в Сан-Франциско (штат Калифорния) и объединит в своих стенах ведущих биоинженеров и медиков.

Среди планируемых проектов нового центра – разработка специального чипа, который сможет «диагностировать любые инфекционные заболевания и следить за кровообращением», а также создание «атласа клеток», включающего описание всех возможных клеток человеческого организма и их различных состояний для облегчения процесса создания новых лекарственных препаратов.

«Мы тратим в 50 раз больше средств на лечение тех, кто болен, чем инвестируем в исследования, направленные на то, чтобы человек изначально не заболел», – сказал глава Facebook. Он также пояснил, что новая инициатива предусматривает исследование новейших методов борьбы с инфекционными заболеваниями, включая разработку новых медицинских технологий, тестов и вакцин против таких вирусов, как Эбола, Зика и ВИЧ. Цукерберг выразил надежду, что все поставленные цели будут достигнуты уже к концу XXI века.

В 2015 году Цукерберг и его жена обещали до конца своей жизни раздать 99 % акций Facebook, которыми они владеют, на благотворительность. «Цели, на которых мы сосредоточимся прежде всего, – это индивидуальное обучение, лечение болезней, объединение людей и построение прочных сообществ», – заявил тогда миллиардер.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/22/116022