Неуправляемая китайская космическая станция упадёт на Землю

Китайские власти вынуждены признать, что ими потерян контроль над орбитальной станцией «Тяньгун-1». Специалисты отмечают, что отработавшая срок станция войдёт в земную атмосферу и сгорит в ней в конце второй половины будущего года. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на The Guardian.

Китайские эксперты подчёркивают, что объект не представляет опасности ни для планеты, ни для её жителей. При этом их европейские коллеги обращают внимание на то, что неуправляемая станция может нанести вред находящимся на околоземной орбите спутникам.

Пекин заверил, что будет внимательно отслеживать траекторию «Тяньгуна-1» и в случае возможной опасности выпустить соответствующие международные предупреждения.

Китайская космическая станция была запущена на орбиту пять лет назад – 29 сентября 2011 года. С ней были осуществлены три стыковки, а в начале 2016 года эксплуатация модуля прекратилась.

В прошлый четверг, 15 сентября, КНР запустила космическую станцию «Тяньгун-2». В октябре к ней должен пристыковаться космический корабль «Шэньчжоу-11» (Shenzhou-11) с двумя тайконавтами на борту.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/22/116019