Учёные: доверяясь фитнес-гаджетам, люди худеют гораздо медленнее

Американские учёные провели исследование, в ходе которого выяснили, что фитнес-трекеры не так уж и эффективны в борьбе с лишним весом, как о том заявляют в рекламе их производители. Люди полностью доверяются технике, забывая о самоконтроле. Об этом рассказывает «Информинг».

Сотрудники Питтсбургского университета наблюдали за 470 добровольцами в возрасте от 18 до 35 лет, желавшими избавиться от избыточных килограммов.

Все участники эксперимента сидели на диетах и занимались в спортивном зале.

При этом части добровольцев было предложено носить фитнес-трекеры Fit Core, которые контролировали количество потребляемых калорий, степень физической активности и частоту сердечных сокращений. Остальные худели «по старинке», не обращаясь к новомодным технологиям.

В результате, к удивлению ученых, участники группы с фитнес-трекерами потеряли в среднем 3,5 килограмма, а другая группа – 5,9 килограмма.

По мнению авторов исследования, люди, пользуясь смарт-гаджетом, всецело доверяются ему, что не всегда оправдано. Те же, кто боролся с избыточным весом самостоятельно, полагаясь исключительно на себя, сконцентрированы полностью на своих действиях, куда как эффективнее контролируя изменения в организме.

Таким образом, говорят учёные, для того, чтобы начать вести здоровый образ жизни, нужны усилия, а не наличие модного устройства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/22/116006