Около 300 тысяч живущих за рубежом российских пенсионеров не получат разовую выплату в 5 тысяч рублей

Почти 300 тысяч российских пенсионеров, проживающих за пределами страны, не получат единовременную выплату в 5 тысяч рублей. Согласно законопроекту, внесённому накануне в Госдуму, деньги положены лишь «постоянно проживающим на территории России». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в Пенсионном фонде.

По словам собеседника издания, уехавших из страны граждан РФ, которым сейчас платят пенсии, более 288 тысяч.

Источник РБК, близкий к одному из высших судов России, напомнил, что право на получение российских пенсий уехавшие из страны, но сохранившие российское гражданство люди получили в 1998 году благодаря Конституционному суду. По его мнению, отказ в единовременной выплате может стать поводом для обращения в суд.

В пресс-службе министерства труда РФ изданию пояснили, что с правовой точки зрения данная выплата не является частью пенсионного обеспечения, это, скорее, форма социальной поддержки граждан. «Цель инициативы – поддержать доходы пенсионеров в непростой для нашей страны экономической ситуации. Рост потребительских цен в России затронул именно пенсионеров, проживающих в России», – сказали в пресс-службе, подчеркнув, что нормы Конституции в данном законопроекте не нарушаются.

Как сообщало Амур.инфо, единовременные выплаты будут производиться в январе 2017 года. Расходы на эти цели составят 221,7 миллиарда рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/21/115960