Забайкальские жители пытались продать ЦРУ выдуманные секреты Родины

Двое молодых жителей города Борзя Забайкальского края пытались получить от Центрального разведуправления США деньги за военные секреты, выдуманные ими самими. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в региональном УФСБ.

«В 2015 году житель Борзи 1993 года рождения оставил на сайте ЦРУ обращение, в котором предложил продать американской разведке секретную информацию о вооружённых силах России. Вскоре он получил ответ: разведка “клюнула”, всерьёз восприняла предложение и начала задавать вопросы, в частности, о режиме на военных объектах. Правда, о деньгах представители ЦРУ на тот момент решили умолчать», – рассказали в ФСБ.

Обрадовавшись обратной связи, молодой человек, который работал программистом и никакими стратегически важными секретами не владел, обратился к двадцатилетнему товарищу, проходившему срочную службу в одной из воинских частей. Служащий тоже был далёк от секретов родины, что не помешало друзьям продолжить переписку с американской разведкой, отправляя работникам ЦРУ придуманные истории.

«ФСБ России вынесла молодым людям официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления. Оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае нет, так как жители Борзи носителями реальных секретов не являются. Но и предостережения оказалось достаточно, чтобы они прекратили переписку с ЦРУ», – добавили в отечественной службе безопасности, искренне удивившись тому, как американская разведка могла всерьёз заинтересоваться информацией из столь сомнительного источника.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/20/115937