Росстат: падение доходов россиян длится 22 месяца подряд

Реальные доходы россиян (с поправкой на инфляцию и с учётом обязательных платежей) в прошлом месяце снизились на 8,3 % по сравнению с августом 2015 года. Об этом свидетельствуют данные Росстата, опубликованные в понедельник, 19 сентября, передаёт газета «Известия».

При этом, отмечают в ведомстве, месячный показатель оказался выше июльского на один процент. За первые восемь месяцев 2016 года реальные доходы соотечественников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились почти на 6 %.

По данным федеральной службы, непрерывное сокращение доходов граждан РФ продолжается 22 месяца подряд.

На сегодняшний день средний показатель месячной зарплаты по стране составляет чуть более 34 тысяч рублей. По прогнозу Минэкономразвития, к концу года реальные доходы граждан снизятся ещё примерно на 3 %.

В начале сентября вице-премьер Ольга Голодец заявила, что реальные доходы населения в стране снижаются намного быстрее, чем снижается ВВП. По её словам, это тревожный симптом для экономики.

В конце июля 2016 года Высшая школа экономики обнародовала данные очередного исследования уровня жизни россиян, в котором доля жителей страны, у которых денег не хватает на покупку одежды или даже продуктов питания, оценивалась в 41,4 %.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/20/115921