Учёные: кошка в доме несёт серьёзную угрозу здоровью

Кошки являются переносчиками опасных для человека заболеваний в гораздо большей степени, чем это считалось прежде. К такому выводу, в результате масштабного исследования, пришли Сотрудники центра по контролю и профилактике заболеваний США, передаёт телеканал «360» со ссылкой на британскую газету Metro.

Как отметили специалисты, в первую очередь опасность несут острые кошачьи когти.

Царапины могут вызвать у человека воспаление и лихорадку, а иногда и привести к летальному исходу. Подчёркивается, что котята являются переносчиками бактерий намного чаще, чем взрослые особи.

По мнению авторов исследования, лихорадка может проявиться после того, как люди, исполненные нежных чувств, целуют усатых-полосатых, дотрагиваются до их меха, а затем до своего лица.

По данным специалистов, большая часть случаев передачи от кошек человеку кишечных, кожных заболеваний и паразитов фиксируется в тропических странах, где есть для этого наиболее благоприятная среда.

В большинстве случаев проблему можно решить своевременным обеззараживанием пострадавших участков кожи общераспространенными и доступными медицинскими средствами. Рекомендуется также не забывать об элементарных гигиенических нормах: мытьё рук после прикосновений к домашним питомцам значительно снижает риск заражения и заболевания.

Ранее учёные из Университета штата Айова заявили о том, что держать дома кота или кошку не рекомендуется, если в семье есть маленький ребёнок. Подчёркивалось, что общение с кошками, большинство из которых являются носителями токсоплазма (опасного внутриклеточного паразита), может вызвать у ребёнка серьёзные проблемы с памятью, и задержку интеллектуального развития в целом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/20/115918