«Рай» Кончаловского после триумфа в Венеции выдвинут от России на «Оскар»

Фильм «Рай» кинорежиссёра Андрея Кончаловского выдвинут от России на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм». Такое решение принял российский Оскаровский комитет во главе с режиссёром Владимиром Меньшовым, сообщил ТАСС представитель комитета.

Премьера картины состоялась 8 сентября 2016 года в рамках основного конкурса Венецианского кинофестиваля, где Кончаловскому был вручён «Серебряный лев» за режиссуру. Двумя годами ранее он уже удостаивался этой высокой награды за экзистенциальную кинодраму «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына».

Создатель «Рая» выразил благодарность российскому Оскаровскому комитету за такое решение, признавшись, что это было для него полной неожиданностью.

«Ну что же, я не знаю, спасибо коллегам. Это как-то всё мимо меня проходило. Ну что же, хорошо, надо соглашаться», – сказал режиссёр.

Согласно регламенту премии «Оскар» претендовать на номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» могут фильмы, вышедшие в прокат (как минимум семь дней коммерческого показа) на территории страны, от которой они выдвинуты, с 1 октября 2015 года по 30 сентября 2016 года. На данный момент «Рай» Кончаловского ещё не был показан в российских кинотеатрах, однако известно, что с 22 сентября его можно будет увидеть в московском кинотеатре «Пионер».

В этой истории переплетаются три судьбы – русской эмигрантки Ольги, аристократки, участницы французского Сопротивления, француза-коллаборациониста Жюля и немца Хельмута, высокопоставленного офицера СС.

Главные роли в фильме исполнили супруга Кончаловского, актриса Юлия Высоцкая, актёры Виктор Сухоруков, Кристиан Клаусс, Филипп Дюкен, Петер Курт и другие.

Это первая работа Кончаловского, выдвинутая на «Оскар». В разные годы на эту престижную премию выдвигался брат Андрея Сергеевича, Никита Михалков. Он был номинантом в 1993 и 2008 годах (с фильмами «Урга: Территория любви» и «12»), а в 1995 году получил заветную статуэтку (за фильм «Утомлённые солнцем»).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/20/115914