Хакеры Fancy Bears выложили новую часть документов, обличающих WADA

Хакеры из группировки Fancy Bears разместили на своём сайте 25 % документов, украденных путём взлома баз данных Всемирного антидопингового агентства (WADA). В них фигурируют такие известные спортсмены, как испанский теннисист Рафаэль Надаль, венгерский пловец Ласло Чех и британский легкоатлет Мо Фара, передаёт «Р-Спорт».

Как следует из публикации, WADA в 2009 и 2012 годах выдавало разрешение на использование запрещённых препаратов Надалю (чемпион Олимпиад в Пекине и Рио-де-Жанейро, победитель 14 турниров Большого шлема), в 2008 и 2014 годах – Фара (по две золотых медали на ОИ-2012 и 2016), а в 2011 году дало разрешение Чеху (шестикратный олимпийский призёр) сроком на четыре года.

Помимо перечисленных легенд спорта, в списке значатся ещё 26 атлетов из десяти стран, в том числе 12 олимпийских чемпионов этого года: аргентинские игроки в хоккей на траве Факундо Каллиони и Лукас Рей, французский шпажист Готье Грюмье, британские хоккеистки на траве Алекс Дэнсон, Криста Каллен и Сэм Куэк, американская гимнастка Лори Эрнандес, британский гольфист Джастин Роуз, британский велогонщик Каллум Скиннер, британская гребчиха Хелен Гловер, датский гандболист Каспер Мортенсен и британский гребец Питер Рид (также обладатель олимпийского золота 2008 и 2012 годов).

Ранее хакеры из Fancy Bears опубликовали три порции данных из базы ADAMS, из которых становится ясно, что целый ряд спортсменов с мировым именем с разрешения WADA принимали сильнодействующие запрещённые препараты. Среди перечисленных персон – теннисистки Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз, велогонщики Крис Фрум и Брэдли Уиггинс, баскетболистка Елена Делле-Донн, российский боксёр Миша Алоян.

Представители Всемирного антидопингового агентства в свою очередь заявляют, что все перечисленные спортсмены принимали препараты на законных основаниях, не нарушая никаких правил.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/20/115909