В подмосковном ресторане застрелен руководитель украинской общественной организации «Оплот»

Руководитель украинской общественной организации «Оплот» Евгений Жилин, резко критиковавший «евромайдан», застрелен неизвестным в ресторане в посёлке «Горки-2». Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«По предварительным данным, убитый – Евгений Жилин, руководитель украинской организации “Оплот”», – сказал собеседник информагентства.

В Главном следственном управлении СК по Московской области подтвердили факт убийства, не уточнив личность жертвы. «Вечером в одном из ресторанов Одинцовского района неизвестный произвёл выстрелы предположительно из пистолета в двух посетителей, сидящих за одним столом. Один из потерпевших скончался на месте, второй – госпитализирован. В настоящее время проводится осмотр места происшествия. Устанавливаются лица, причастные к убийству», – рассказали в управлении, отметив, что преступнику удалось скрыться.

В посёлке Горки-2 введён план «Перехват», изымаются записи с камер видеонаблюдения, ведётся поиск подозреваемого, сообщили в пресс-службе ГУМВД по Московской области.

Следствие изучает все версии убийства Жилина, сказал источник ТАСС.

«В настоящее время изучаются все возможные версии этого убийства, включая его общественную деятельность. Приоритетной пока нет», – сказал источник.

Евгений Жилин – общественный деятель, председатель Харьковской общественной организации «Оплот» и руководитель структур одноимённой корпорации. Получил широкую известность на Украине в конце 2013 года – начале 2014 года как противник и критик «евромайдана». По некоторым данным, после февральских событий в Киеве он вынужден был покинуть страну в связи с угрозой уголовного преследования.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/20/115907