Учёные: невыспавшийся человек – угроза для общества

Невыспавшийся человек может представлять серьёзную угрозу для окружающих. К такому выводу пришли американские учёные, передаёт «Информинг». Сотрудники университета штата Юта они провели исследование, в котором приняли участие 839 добровольцев.

Всех участников эксперимента разделили на две группы. Участники первой спали по 6 часов в сутки, вторым давали спать ещё меньше.

Все добровольцы прошли обследование на томографе. В итоге выяснилось, что в каждой группе были участники, которые, внешне выглядели бодрыми, но на самом деле их мозг дремал. Как отметили авторы исследования, несмотря на то, что внешне эти люди выглядели вполне адекватными, на самом деле их мозг частично спал.

Специалисты пояснили, что люди, которые отводят достаточно времени на сон, во время отдыха вначале погружаются в фазу дремоты, после чего наступает фаза глубокого сна. Те же, кто регулярно не высыпается, сразу же погружаются в состояние крепкого сна.

У людей, регулярно недосыпающих, ухудшается реакция. Они могут неожиданно потерять концентрацию и даже резко «отключиться». Такое состояние несёт нешуточную угрозу безопасности других людей – если, например, невыспавшийся человек сядет за руль транспортного средства, предостерегают учёные.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/19/115892