120 собак сгорели заживо при пожаре в приюте в Кемеровской области

Вечером в воскресенье, 18 сентября, в селе Ягуново Кемеровского района загорелся приют для бездомных животных «Верный». В результате пожара погибли 120 собак. Сигнал о пожаре поступил в МЧС за пятнадцать минут до полуночи. Об этом, со ссылкой на пресс-службу ведомства, сообщает VSE42.Ru.

Отмечается, что на момент прибытия пожарных крыша здания уже обрушилась, а строение горело полностью на площади 180 квадратных метров.

«Было позднее обнаружение возгорания и позднее сообщение о нём. Предварительная причина – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования», – рассказали в пресс-службе МЧС.

С огнём боролись 19 пожарных и пять единиц техники. В результате погибли 120 собак, спасти удалось всего 20 четвероногих. В дирекции приюта уверены: здесь имел место поджог. Утром в понедельник сотрудники «Верного» приступили к разбору завалов, обратвишись за помощью ко всем неравнодушным гражданам.

«Нужна помощь в перевозке вагончиков и сварных вольеров с Ягуново в Кировский. А также помощь мужчин для выкопки столбов и снятия сетки рабицы. Материальная помощь тоже не помешает. Краны с грузовиками нужно будет оплатить, – написала сотрудница сгоревшего заведения в комментариях в соцсети «ВКонтакте».

Волонтёры также просят горожан помочь в поиске белой собаки по кличке Алина (метиса лабрадора), убежавшей из приюта во время пожара в сторону полей.

Сообщается, что приюту очень важна помощь неравнодушных людей: нужна и помощь руками, и транспортом, и вещами, и финансами.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/19/115891