Стали известны подробности неполадок на борту «Союз МС-02»

17 сентября «Роскосмос» по техническим причинам отменил запланированный на 23 сентября запуск с космодрома Байконур корабля «Союз МС-02» с экипажем МКС. Причиной стало короткое замыкание во время предстартовых испытаний. Где именно произошли неполадки, РИА Новости сообщил источник в отрасли.

По его словам, короткое замыкание во время проверок в монтажно-испытательном комплексе случилось не на ракете «Союз-ФГ» а в самом космическом корабле «Союз МС-02». «Замкнуло при электрических испытаниях электроцепей на корпус головного обтекателя после его накатки на космический корабль в МИК», – пояснил источник, уточнив, что старт может состояться через пару недель, в случае если удастся оперативно установить дефектный блок и доказать, что именно он стал причиной замыкания.

Работник космического ведомства сообщил также, что на Байконур вылетает борт с техническим персоналом и специалистами.

С новой датой пуска вышедшего из строя корабля госкомиссия ещё не определилась, поэтому решение о возвращении в Москву экипажа, который 23 сентября должен был отправиться на МКС, пока не принято.

В основной экипаж были включены космонавты «Роскосмоса» Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/19/115875