Mcdonald’s могут оштрафовать на 500 миллионов долларов за неуплату налогов

Всемирно известная сеть быстрого питания Mcdonald’s может быть оштрафована на полмиллиарда долларов в связи с неуплатой налогов в Люксембурге. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на издание Financial Times, которое провело собственное расследование.

Говоря о ситуации с Mcdonald’s, издание вспоминает об аналогичном случае – незаконном предоставлении Ирландией налоговых льгот в размере 13 миллиардов евро американской корпорации Apple. По мнению Financial Times, в силу того, что Еврокомиссия пытается урегулировать ситуацию со сделками на льготных условиях, две американские транснациональные корпорации – Mcdonald’s и Amazon – потенциально следующие в очереди.

Ранее Еврокомиссия объявила своё решение по итогам расследования деятельности Apple в Ирландии. Антимонопольный орган ЕС признал, что ирландское правительство помогало корпорации значительно занизить суммы налоговых отчислений в 2003-2014-е годы. Теперь компании предстоит возместить недостачу, которая достигает 14,5 миллиарда долларов плюс проценты.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/19/115871