Учёные разобрались, как работает мозг голодного существа при виде еды

Канадские учёные выяснили, как работает мозг голодного человека во время получения зрительных сигналов о еде. Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на журнал Current Biology. Сотрудники Медицинского центра в Бостоне провели эксперимент с мозгом голодных и сытых мышей. Грызунов научили определять по визуальным признакам, какое угощение их ждёт: аппетитное или с примесью горечи (да и ждёт ли в принципе).

Как выяснилось, эти признаки вызывали сильную реакцию в различных областях мозга. Учёные поясняют: нейроны помогают обработать информацию о виде еды и состоянии голода; те же самые участки мозга активизируется во время жажды.

В ходе эксперимента было установлено, что визуальная информация о еде обрабатывается мозгом не сразу, целиком, а ступенчато. Последние стадии, в отличие от ранних, зависят от чувства голода подопытной мыши. Авторы исследования уверены, что аналогичные процессы происходят и в мозге человека.

Ученые надеются, что их труд поможет в дальнейшем разобраться, как человек ограничивает себя в еде при пищевых расстройствах и объяснить, что заставляет искать пищу.

Ранее биологи Медицинского колледжа Бэйлора и Политехнического университета Вирджинии в ходе научного эксперимента выяснили, что клетки мозга грызунов содержат ген, отвечающий за лишний вес. Учёные предположили, что если исключить его влияние на организм, то можно справиться с ожирением.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/16/115785