Учёные рассказали, кто из обитателей Земли вымрет первым

Американские биологи рассказали, как будет проходить на нашей планете шестое вымирание. Результатами своего исследования учёные поделились на страницах журнала Science, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сайт Стэнфордского университета.

Использовав пример морских экосистем, биологи спрогнозировали особенности организмов, которые станут первыми жертвами вымирания на Земле. В эту печальную категорию попали наиболее крупные обитатели океанов. Как пояснили исследователи, десятикратное увеличение массы тела животного приводит к увеличению вероятности вымирания вида в 13 и более раз. Главной причиной возможного исчезновения животных биологи называют антропогенный фактор.

Отмечается, что человек для своих целей использует, как правило, крупных животных. По мере снижения их численности он переходит к истреблению видов с меньшим размером тела. Авторы публикации подчёркивают, остановить что шестое вымирание пока ещё не поздно.

За последние 440 миллионов лет на Земле произошли пять массовых вымираний (не считая эоцен-олигоценового). Численность видов в эти периоды сократилась до 90 %.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/16/115770