Учёные дали объяснение природе женской бессонницы

Канадские учёные назвали причину женской бессонницы: в том, что представительницы слабого пола долго не могут уснуть виноваты их циркадные ритмы. Как показало новое исследование, «внутренние часы» женщины опережают мужские на пару часов. Об этом, со ссылкой на The Daily Mail, сообщает «Российская газета».

Результаты своих изысканий учёные опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По словам специалистов, как правило, мужчина легче засыпает, так как чаще всего в семье именно он решает, когда отправляться в кровать. У женщины же борьба с циркадными ритмами приводит к тому, что она просыпается по утрам, чувствуя усталость.

В эксперименте приняли участие 25 добровольцев обоего пола. Исследователи, наблюдавшие за режимом их сна, выяснили, что женщины примерно на 50 % чаще испытывали трудности со сном. В целом, оказалось, что циркадные ритмы прекрасной половины человечества на 1,7-2,3 часа опережают мужские.

Учёные подчёркивают: наблюдаемые различия между мужчинами и женщинами важны для понимания того, почему последние более склонны к нарушениям сна.

«Результаты помогают нам понимать, помимо всего прочего, почему женщины чаще, чем мужчины, пробуждаются раньше по утрам и чувствуют себя усталым после ночного сна. А также то, почему у женщин ночью внимание хуже, чем у мужчин», – отмечают авторы публикации. По их словам, полученные результаты исследования дают все основания подозревать, что в силу биологических причин женщины, возможно, меньше подходят для работы в ночное время.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/15/115727