Разрушительный тайфун «Меранти» оставил без света 500 тысяч китайских семей

Мощный тайфун «Меранти», идущий на Китай с Тихого океана, уже прошёлся по югу Тайваня, оставив тысячи людей без электричества. Местные жители оказались заблокированы в собственных домах, практически полностью парализовано транспортное сообщение, передают «Известия» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

По данным китайских СМИ, на острове отменено свыше 300 авиарейсов, прекращено движение скоростных поездов и паромов. Во многих населённых пунктах отменены занятия в школах, закрыты офисы и магазины.

Как сообщили в энергетической компании Taipower, обесточенными оказались в общей сложности дома и квартиры около полумиллиона семей. Из опасных горных районов эвакуированы около 3 тысяч жителей.

Данных о жертвах и пострадавших, к счастью, пока не поступало.

В Сети появилось видео, на котором снято, как волной смыло с дороги машину скорой помощи. Пациента в салоне не было, а водитель и находившиеся в автомобиле медики смогли самостоятельно выбраться наружу. Сообщается, что машина упала на бок и перекрыла проезжую часть.

Циклон стремительно приближается к восточному побережью Китая. По прогнозам, уже в ближайшие сутки он обрушит свою мощь на провинции Фуцзянь, Чжэцзян и Гуандун. Максимальная сила порывов ветра достигла 16 баллов.

Власти КНР объявили в стране высший уровень опасности. Отмечается, что «Меранти» может стать сильнейшим тайфуном в Китае за последние годы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/15/115722