15 сентября: юбилеи Юрия Норштейна, Томми Ли Джонса и Оливера Стоуна

Одним из самых любимых мультфильмов наших соотечественников был и остаётся «Ёжик в тумане». Сегодня его создатель, художник-мультипликатор Юрий Норштейн, отмечает своё 75-летие. «Сеча при Керженце», «Цапля и журавль», «Лиса и заяц», «Сказка сказок» – каждая работа мастера является подлинным шедевром. Однажды известный японский художник-мультипликатор Хаяо Миядзаки на вопрос «Кем из режиссёров вы восхищаетесь?» назвал именно Норштейна.

* * *

Сегодня – Международный день демократии. День, провозглашённый Генассамблеей ООН, отмечается с 2008 года. Как отметил генеральный секретарь международной организации Пан Ги Мун, «демократия важна не только сама по себе – это ещё и мощный фактор, стимулирующий социально-экономический прогресс, поддержание международного мира и безопасности и уважение основных прав и свобод».

* * *

С 15 по 17 сентября отмечается один из самых масштабных экологических праздников – Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту зелёных массивов. Идея коллективной посадки лесов возникла в нашей стране в конце XIX века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циpкуляp «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

* * *

Ровно 100 лет назад в этот день произошла первая в истории танковая атака. Это случилось в ходе крупномасштабной наступательной операции англо-французских войск против германских соединений на французском театре Первой мировой войны в битве у деревни Флер близ реки Соммы. В этой танковой атаке было задействовано 49 боевых машин модели. Правда, из-за низкой технической надёжности этих танков в атаке участвовало только 18 из них, остальные вышли из строя из-за неполадок или застряли в болоте. Тем не менее, участвовавшие в сражении танки смогли продвинуться вглубь обороны на 5 километров за 5 часов. Причём потери англичан в этой наступательной операции оказались в 20 раз меньше обычных.

* * *

45 лет назад была создана организация «Гринпис». 15 сентября 1971 года – день первой организованной акции экологов против ядерных испытаний. Это была первая организованная природоохранная акция протеста. Основателей «Гринпис» – Бена Мэткафа и Дэвида Таггарта называли «первыми воинами зелёного воинства». За время своего существования «Гринпис» вырос из группы энтузиастов в мощную международную экологическую организацию, которая активно действует по всему миру. Работа экологов включает в себя следующие направления – Кампания по биоразнообразию; Кампания по защите атмосферы; Антиядерная кампания; Кампания по токсическим веществам.

* * *

В один и тот же день 70 лет назад родились два американских кинодеятеля – актёр Томми Ли Джонс («Беглец», «Служители закона», «Люди в чёрном», «Старикам тут не место», «Бэтмен навсегда») и режиссёр Оливер Стоун («Лицо со шрамом», «Прирождённые убийцы», «Народ против Ларри Флинта», «Никсон»). В активе каждого из них – множество престижных наград. В том числе – премия «Оскар»: за роль в «Беглеце» у первого и за работу над фильмами «Полуночный экспресс», «Взвод» и «Рождённый четвёртого июля» у второго.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/15/115706