Учёные: обычная домашняя пыль может привести к раковым заболеваниям

Американские учёные из Института общественного здравоохранения Милкена в Университете Джорджа Вашингтона в ходе исследования пришли к выводу, что обыкновенная бытовая пыль может стать причиной астмы, аллергии и даже рака. Об этом пишет «Информинг».

Результаты исследования специалисты опубликовали в научном издании Environmental Science & Technology. Учёные провели мета-анализ образцов пыли, которые собирались по всей территории страны. Было определено десять самых опасных токсичных веществ, содержащихся в пыли.

Как объяснили авторы исследования, химические вещества фталаты выбрасываются в воздух из продуктов, а затем оседают на предметы домашнего обихода и на пол. Люди вдыхают эти микрочастицы, которые абсорбируются даже через кожу.

Наибольшему риску, подчёркивают специалисты, подвержены маленькие дети.

Учёные провели анализ проб пыли, взятых из домов 14 штатах. В итоге было обнаружено 45 потенциально токсичных химических веществ.

Врачи напоминают: чтобы уменьшить концентрацию опасных химических веществ, необходимо своевременно мыть руки с мылом и не забывать о регулярной влажной уборке.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/14/115710