В Якутии медведь задрал геолога – тело до сих пор не найдено

Группа геологов якутской алмазодобывающей компании «Алроса» подверглась нападению медведя. ЧП случилось на территории особо охраняемой природной зоны «Очума» в Сунтарском районе республики. В результате один человек пропал, его до сих пор не могут найти, сообщили ТАСС в Министерстве охраны природы Якутии.

«Поздно вечером 12 сентября члены геологической экспедиции услышали крики мужчины. Выйдя на шум, они увидели силуэт медведя и обнаружили следы крови», – рассказали в ведомстве. Наутро участники экспедиции по спутниковому телефону сообщили об инциденте, отметив, что им никак не удаётся отыскать пропавшего коллегу. На место происшествия выехала следственная группа МВД и прокуратуры.

Как сообщили в департаменте охотничьего хозяйства республики, в настоящее время на территории республики отмечается резкий рост количества медведей. Хищники перестали бояться людей и зачастую очень близко подходят к населённым пунктам.

«В Сети в последнее время получили широкое распространение любительские ролики, где работники нефтегазовой и горнорудной промышленности (в основном) подкармливают медведей на вахтовых посёлках и на местах проведения работ. Медведь привыкает к постоянному источнику дармовой пищи, а когда его лишают этой “манны небесной”, он переходит к активным действиям и начинает вламываться в избушки или вахтовые домики. В 2015 году на территории республики было вынужденно отстреляно 48 медведей. В конечном счёте, в отстреле данных животных виноваты были люди», – подчеркнули в департаменте.

На сегодняшний день численность бурого медведя в регионе возросла до уровня 1960-х годов и составляет примерно 18 тысяч 550 особей, тогда как в 1990-е годы численность составляла около 10 тысяч особей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/14/115695