На Камчатке главный борец с коррупцией погорел на взятке

Начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Петропавловску-Камчатскому подозревается в получении взятки размером в 2,5 миллиона рублей. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по региону.

По версии следствия, 5 сентября глава антикоррупционного отдела пообещал главному бухгалтеру предприятия, в отношении которой шла проверка из-за мошенничества в крупном размере, затянуть сроки возбуждения уголовного дела. За это время фигурантка успела бы скрыть свое имущество и уехать за пределы области. Стоимость своей услуги сотрудник полиции оценил в 2,5 миллиона рублей.

«12 сентября 2016 года женщина передала указанные денежные средства в качестве взятки для начальника через его посредника, после чего последний, являющийся знакомым высокопоставленного сотрудника полиции, взят с поличным сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю», – сообщили в пресс-службе ведомства.

На любителя лёгкой наживы завели уголовное дело по статье о покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере. Посредник также стал фигурантом уголовном дела.

В настоящее время сотрудники Следственного комитета выясняют обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.

В случае если вина подозреваемого, на время проведения служебной проверки отстранённого от исполнения служебных обязанностей, будет доказана, он по отрицательным мотивам будет уволен из органов внутренних дел. Его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, говорится на сайте Управления МВД России по Камчатской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/14/115685