Учёные знают, как навсегда избавиться от тяги к спиртному

Специалисты из США заявили о том, что обнаружили верный способ излечения алкоголизма. Учёные уверяют, что с помощью их метода с пагубной привычкой можно будет расстаться навсегда. Об этом пишет газета «Известия».

Сотрудники института Скриппса (штат Калифорния) успешно протестировали свою разработку на лабораторных мышах и теперь планируют провести испытания на людях.

Как утверждают авторы исследования, зависимость от алкоголя формируют определенные клетки мозга. Эти нейроны были блокированы с помощью специального соединения.

У подопытных мышей после такой блокады полностью исчезало влечение к алкоголю, в то же время на другие пристрастия это не влияло. Например, любовь к подслащённой воде у них не пропадала. Также у мышей не наблюдалось негативных физических симптомов, связанных с синдромом отмены из-за отказа от спиртного.

«Мы никогда не видели такой сильный эффект, длящийся на протяжении нескольких недель. Как будто мыши просто забыли про свою зависимость», – отметил научный сотрудник института Джордано де Гульельмо.

Теперь остаётся ждать результатов аналогичных экспериментов с людьми.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/14/115680