Учёные: Луна образовалась из мантии Земли

Учёные США опровергли самую распространенную теорию формирования Луны, допустив сильное испарение Земли в прошлом. Новую гипотезу геохимики выработали, проведя наиболее точное на сегодняшний день измерение содержания изотопов в лунных образцах. Об этом, со ссылкой на журнал Nature, пишет «Лента.ру».

Специалисты детально изучили содержание трёх стабильных изотопов калия в лунных и земных породах. Полученные данные указали на почти одинаковое содержание таких разновидностей атомов в образцах со спутника и планеты, что свидетельствует о их родственном происхождении.

Полученные учёными результаты объясняют две новые модели формирования спутника нашей планеты, которые предполагают, что в далёком прошлом произошло столкновение Земли с неким крупным небесным телом. В первом сценарии на орбите планеты сформировался силикатный диск и затем – Луна. Согласно второму, почти вся земная мантия испарилась – была сдута в окружающее планету пространство, где и происходило формирование спутника.

При этом исследователи обратили внимание на то, что лунные образцы содержали немного больше тяжёлого изотопа, калия-41, чем земные. Теоретические расчёты показывают, что это возможно при условии, что формирование Луны происходило при давлении, примерно в десять раз более высоком, чем нормальное атмосферное давление на Земле. Это поддерживает второй сценарий.

До этого времени происхождение Луны объяснялось тем, что Земля столкнулась с обломками небесного тела размером с Марс, из обломков которого (а вовсе не земной мантии) в дальнейшем сформировалась Луна.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/13/115655