Жир на животе оказался полезен для организма

Учёные призывают людей не торопиться избавиться от жира на животе. Оказалось, что он приносит нашему организму ощутимую пользу. К такому заключению сотрудники Чикагского университета пришли в ходе исследования свойств жировой ткани, передаёт бизнес-агентство «Экономика сегодня».

Как правило, абдоминальное ожирение считается наиболее пагубным для здоровья, и диетологи склонны полагать, что людям, у которых жир скапливается внизу, можно меньше беспокоиться, чем тем, чьи внутренние органы окружены жировой тканью.

Но, как выяснилось, всё это время диетологи заблуждались, поскольку те, у кого жир откладывается в области талии, реже страдают сердечнососудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Более того – жир на животе способствует быстрому заживлению и помогает организму бороться с инфекциями, уверяют учёные.

Авторы исследования уверены, что их исследование полезных свойств жира позволит добиться прогресса в лечении людей страдающих аутоимунными заболеваниями – болезнью Крона и волчанкой, и даже избежать в отдельных случаях трансплантации органов.

Между тем, американские медики с тревогой отмечают, что военнослужащие США всё более склонны к ожирению. Впервые за многие годы Пентагон раскрыл данные о массе тела военных, и примерно 7,8 % из них страдают от избыточной массы тела. В 2001 году этот показатель был 1,6 %.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/13/115645