Учёные: в крупных землетрясениях виновны новолуния и полнолуния

Наиболее крупные землетрясения чаще всего происходят во время новолуния или полнолуния. К такому выводу пришли японские геофизики, опубликовавшие результаты своих исследований в журнале Nature Geoscience. Об этом сообщает «Лента.ру».

Специалисты произвели реконструкцию амплитуды приливных напряжений, которые возникали за полмесяца до землетрясений магнитудой 5,5 и выше, произошедших за последние двадцать лет.

Несмотря на то, что геофизикам не удалось установить стопроцентную взаимосвязь между фазами Луны и малыми подземными толчками, они склонны считать, что землетрясения в Индийском океане в 2004 году, в Чили в 2010-м и у восточного побережья острова Хонсю в Японии в 2011-м произошли во время максимальной амплитуды приливных напряжений.

Как оказалось, за сутки до всех этих событий происходило или полнолуние или новолуние, когда, как объясняют учёные, наблюдается максимально высокое «лунное давление» на глубинные недра Земли. Схожая зависимость, как показал дальнейший анализ данных, была характерна и для менее катастрофичных землетрясений – чем выше была сила землетрясения, тем чаще оно происходило в момент наиболее сильного действия притяжения Луны.

Ранее исследователи установили, что фазы Луны напрямую влияют на количество осадков на Земле. По словам учёных, полнолуние провоцирует повышенное давление в верхних слоях атмосферы, вследствие чего в её нижних слоях происходит неизбежный рост температуры. Тёплый воздух содержит больше влаги и приводит к росту осадков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/13/115638