Наводнение в Северной Корее унесло жизни 133 человек

Жертвами наводнения в северокорейской провинции Хамген-Пукто стали 133 человека, ещё 395 пропали без вести. Все СМИ страны опубликовали в понедельник обращение ЦК Трудовой партии Кореи с призывом к населению принять активное участие в кампании по ликвидации последствий стихийного бедствия. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечает центральное партийное издание КНДР «Нодон синмун», «все человеческие, материальные и технические ресурсы страны мобилизованы для ликвидации последствий удара стихии». Редакция газеты выражает уверенность в том, что корейский народ «в сжатые сроки сумеет залечить раны, нанесённые северным регионами страны».

Как сообщили в национальном метеорологическом управлении страны, «это было самое мощное стихийное бедствие после освобождения Кореи в 1945 году». В Хамген-Пукто разрушены десятки тысяч жилых домов и общественных зданий, значительный ущерб нанесён транспортной и энергетической системе, промышленным предприятиям и посевам зерновых культур.

В настоящее время руководство ТПК, различные министерства и ведомства принимают экстренные меры по оказанию помощи жителям пострадавшего региона. В районы, оказавшиеся в зоне затопления, направлены строительные бригады. К восстановительным работам привлечены части Корейской народной армии.

Ранее сообщалось, что в Хамген-Пукто из-за стихийного бедствия были эвакуированы более 44 тысяч человек. В этом северном регионе, где только с 29 августа по 2 сентября выпало от 290 до 320 миллиметров осадков, из берегов вышла река Туманган.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/12/115608