Учёные установили причину резкого ожирения у подростков

Британские биологи выявили одну из причин резкого развития ожирения у подростков. Учёные установили, что в возрасте от 10 до 12 лет у детей стремительно понижается энергопотребление организма в состоянии покоя, при этом аппетит у них отнюдь не уменьшается. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на International Journal of Obesity.

«Детское ожирение и связанный с ним диабет являются одними из самых опасных проблем для нашего здоровья сегодня. Наше открытие объясняет, почему подростки начинают толстеть во время полового созревания, и указывает на возможные стратегии борьбы с этим феноменом», – заявил глава научной группы из университета Эксетера Терри Уилкин.

В ходе исследования, длившегося около 12 лет, специалисты наблюдали за жизнью нескольких сотен школьников, проживавших и живущих на территории Плимута. Всё это время учёные старались выяснить, чем вызвана современная эпидемия ожирения среди детей и подростков.

Авторов исследования интересовали три вещи – сколько калорий потребляли дети в целом, количество съеденных продуктов, и как много энергии их тело тратило в состоянии покоя.

До сих пор учёные полагали, что количество энергии, которое наше тело тратит на свой обогрев и поддержание работы внутренних органов, зависит исключительно от его размеров. Поэтому, если следовать этой логике, тела детей должны потреблять всеё больше и больше энергии по мере их роста.

Эта зависимость действительно существует, однако, как показали наблюдения Уилкина и его команды, она работает для детей в возрасте от пяти до десяти лет. После этого, вопреки ожиданиям учёных, энергоаппетиты тела в состоянии покоя резко падают.

Почему происходит это падение, специалисты пока сказать не могут. «Это может быть результатом неких эволюционных процессов, стремления организма использовать максимум калорий для роста во время полового созревания», – предполагает Уилкин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/09/115546