Астероид диаметром в 1,5 километра разминулся с Землёй

В среду, 7 сентября, с нашей планетой разминулся астероид 2004 BO41 диаметром в 1 600 метров. Небесное тело пронеслось на расстоянии 15 миллионов километров от Земли, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр малых планет Международного астрономического союза.

2004 BO41 был открыт учёными двенадцать лет назад в рамках программы поиска околоземных астероидов LINEAR при помощи метрового телескопа ВВС США. В этот раз астероид подобрался к нашей планете на относительно безопасное расстояние – примерно 39 дистанций между Луной и Землёй, и не представлял собой угрозы.

Недавний гость относится к семейству так называемых аполлоновских астероидов, куда входят малые небесные тела, чьи орбиты находятся вне орбиты Земли, и пересекают её в наиболее удалённой от Солнца точке. Что касается 2004 BO41, то он движется по «поднятой на дыбы» орбите, ближайшая к Солнцу точка которой находится к нему ближе, чем Меркурий, а самая удалённая – практически достигает орбиты Марса.

Учёные склонны полагать, что к числу аналогичных аполлоновских астероидов относился и знаменитый Челябинский метеорит. По словам специалистов, в «семейство Аполлона» входит сразу несколько небесных тел, которые NASA признало минимально, но потенциально опасными для жизни на Земле.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/08/115492