Белорусские паралимпийцы сдержали слово и пронесли российский флаг в Рио

Во время торжественного шествия на церемонии открытия Паралимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро белорусская делегация пронесла флаг России в знак солидарности с нашими паралимпийцами, отстранёнными от соревнований решением Международного паралимпийского комитета (IPC). Об этом сообщает «Р-Спорт».?

7 августа глава IPC Филип Крэйвен объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 и лишении ПКР членства в организации. Причиной отстранения стали данные из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена, заявившего о существовании в России «государственной допинг-системы», в которую были включены и спортсмены-инвалиды.

Некоторое время спустя выяснилось, что IPC «никаких претензий к самим спортсменам не имеет, но не может допустить их выступать в Рио даже под нейтральным флагом, потому что Паралимпийский комитет России продемонстрировал неспособность выполнить эффективную антидопинговую программу».

Незадолго до проведения церемонии открытия Паралимпийских игр в IPC заявили, что вынос российского флага будет считаться «политическим протестом», и пригрозили атлетам «определёнными мерами». Глава Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель назвал отстранение россиян самым неверным шагом за всю историю паралимпийского движения, и заявил, что во время церемонии открытия Игр-2016 официальная делегация пройдет с флагом Белоруссии, а он возьмет российский триколор на трибуну.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/08/115482