Сборная Украины по футболу может объявить бойкот ЧМ-2018 в России

Сборная Украины по футболу в случае квалификации в отборочном туре может бойкотировать чемпионат мира 2018 года, который пройдёт в России. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Федерации футбола Украины (ФФУ).

«Власти Украины и чиновники ФФУ всерьёз рассматривают возможность бойкотирования грядущего чемпионата мира-2018. Украинские спортивные чиновники прорабатывают вариант, при котором страна добровольно откажется от участия в финальной части чемпионата мира в 2018 году в случае, если сборная Украины туда квалифицируется», – рассказал собеседник газеты.

Украинская сборная на стадии квалификации попала в группу с командами Финляндии, Исландии, Косово, Хорватии и Турции. Россия как страна-организатор автоматически получает право участия в финальной стадии.

На прошедшем в июне этого года Чемпионате Европы во Франции сборная Украины стала первой в истории ЧЕ сборной, которой не удалось забить ни одного гола в течение пяти матчей подряд.

В марте 2015 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что выступает за бойкот чемпионата мира по футболу в 2018 году. «Пока российские части находятся на Украине, проведение ЧМ в этой стране немыслимо», – говорил он. После этого Международная федерация футбола (ФИФА) выступила с заявлением, в котором попросила уважать внутренние дела организации и остановить вмешательство политиков в футбольные дела.

Чемпионат мира по футболу пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года. Встречи состоятся на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115467