Подросток застрелил одноклассника из ружья в Хабаровском крае

Трагедией закончились игры с оружием в посёлке Переяславка Хабаровского края. Здесь 14-летний подросток застрелил своего одноклассника из отцовского ружья. Об этом пишет «Российская газета».

Несчастный случай произошёл перед самым началом учебного года, 31 августа. Школьники собрались в коттедже проводить последний день лета. В какой-то момент подросток, хвастаясь перед друзьями оружием, случайно произвёл выстрел товарища. Перепуганная компания тут же выбежала на улицу, стала звать на помощь взрослых. Проходящая мимо женщина вызвала скорую помощь.

«Выстрел, был произведён с очень близкого расстояния. У ребёнка была огромная дырка в животе, примерно сантиметров пятнадцать. Травма несовместима с жизнью, пуля прошла возле печени, смерть была почти мгновенной. В больницу мальчик даже не поступал», – рассказал «Комсомольской правде» главный врач районной больницы имени Лазо Илья Арония.

Как сообщила «РГ» сотрудник СУ СКР по Хабаровскому краю Анна Литвинова, обстоятельства происшествия сейчас устанавливаются. Правоохранителям предстоит выяснить, каким образом несовершеннолетний получил доступ к огнестрельному оружию.

«Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в отношении неустановленного лица», – сказала Литвинова.

В январе 2016 года в Хабаровске произошёл аналогичный случай. Подросток, к которому в гости пришел 16-летний приятель, нечаянно выстрелил в него из пневматического оружия, которое показывал гостю. От полученного ранения юноша скончался в больнице на следующий день.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115463