Учёные нашли в человеческом мозге магнитные шарики

Британские учёные обнаружили в человеческом мозге мельчайшие магнитные частицы. По мнению исследователей, эти частицы попали в нервные ткани из загрязнённого воздуха и могут быть возможной причиной болезни Альцгеймера. Своим открытием специалисты поделились на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, передаёт «Лента.ру».

Сотрудники Ланкастерского университета в Великобритании провели исследование, в ходе которого у 37 человек, живших в мексиканском Мехико и британском Манчестере были найдены многочисленные наночастицы магнетита. Этот широко распространённый минерал является токсичным и приводит к возникновению в клетках активных форм кислорода (свободных радикалов).

При помощи спектроскопического анализа учёным удалось выяснить, что большинство частиц имеют сферическую форму. Это отличает их от частиц магнетита, которые формируются в головном мозге естественным образом и имеют угловатую форму.

Как пояснили авторы исследования, сферические частицы могут образовываться при высоких температурах, например при сгорании топлива в двигателях транспортных средств. Другими источниками могут быть пожары или открытые печи. Частицы диаметром менее 200 нанометров достаточно малы, чтобы проникать в мозг непосредственно через обонятельный нерв. В результате их накопления повышается риск развития нейродегенеративных заболеваний.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115444