Полмиллиарда рублей из бюджета Приморья направят пострадавшим от тайфуна

Приморский губернатор Владимир Миклушевский инициировал поправки в краевой бюджет для предоставления компенсаций пострадавшим от тайфуна «Лайонрок». Документ рассмотрен в трёх чтениях депутатами комитетов по социальной политике и бюджетно-налоговой ЗС ПК во вторник, 6 сентября, в ходе внеочередного заседания, говорится на сайте краевой администрации.

Корректировки в бюджет представила директор департамента финансов Татьяна Казанцева.

«Перераспределение бюджетных средств необходимо, чтобы выплатить компенсации приморцам, пострадавшим из-за стихии. 350 миллионов будут направлены на предоставление денежных выплат, 150 миллионов – на приобретение жилья взамен уничтоженного», – пояснила она.

Глава ведомства также подчеркнула, что указанные суммы являются первоначальными, поскольку сумма ущерба, нанесённого стихией, ещё подсчитывается муниципальными комиссиями.

«Мы не ограничимся этими суммами, но сейчас они необходимы, чтобы приступить к выплатам компенсаций пострадавшим», – сказала Казанцева. По её словам, в ближайшее время дополнительные финансовые средства будут выделены и из федерального бюджета – 718 миллионов рублей на единовременные выплаты пострадавшим и 1,2 миллиарда рублей – на аварийно-спасательные работы по ликвидации последствий ЧС – восстановлению инфраструктуры, реконструкции зданий.

По поручению Миклушевского, пострадавшие от стихии люди оперативно получат выплаты из краевого бюджета: 10 тысяч рублей – за подтопленные земельные участки, 25 тысяч – за подтопленные дома. Вторую часть компенсаций жители Приморья получат из федерального бюджета – это 50 тысяч рублей за частичную потерю имущества на одного члена семьи и 100 тысяч рублей – за полную утрату имущества, также на одного человека.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/06/115402