Японская авиакомпания присвоила Курильские острова

Авиакомпания Japan AirLines (одна из крупнейших авиакомпаний Азии) распространяет среди своих пассажиров карту, на которой Курильские острова значатся японской территорией. Об этом сообщает ИА «Дейта».

Четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Хабомаи и Шикотан – из-за которых столько лет идут непрерывные споры, на сомнительной карте заштрихованы зеленым цветом, как и вся Япония.

На прошедшем во Владивостоке 2-3 сентября Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсуждали в том числе и ситуацию с Курилами. Российский лидер подчеркнул, что наша страна своими территориями не торгует, но по договору от 1956 года, который был ратифицирован и Верховным Советом СССР и японским правительством, Россия теоретически согласна передать Японии два острова из четырёх, однако этот шаг не устраивает японскую сторону. При этом Путин не уточнил, чей суверенитет сохранится на островах в случае такой «передачи».

Как сообщало Амур.инфо, ранее японский премьер заявил о том, что Япония гарантирует российским гражданам проживание на южных Курилах, в случае передачи их Москвой Токио.

В мае этого года Синдзо Абэ предложил Кремлю новый подход к решению проблемы Курил. Тогда японский лидер не раскрыл детали этого подхода, но сообщалось, что план продвижения отношений двух стран включал в себя восемь пунктов.

Право на Курильские острова Япония утратила, подписав акт о капитуляции 2 сентября 1945 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/06/115395