«Левада-центр» может прекратить деятельность

Исследовательская организация «Левада-центр» может прекратить свою деятельность. Это произойдёт, если не удастся обжаловать решение министерства юстиции, ранее признавшего Центр иностранным агентом. Об этом заявил директор организации Лев Гудков, передаёт «Интерфакс».

«Это очень плохая вещь для нас, если действительно нас признают и не отменят это решение, это означает сворачивание и прекращение деятельности “Левада-центра”. Потому что с таким клеймом проводить опросы общественного мнения просто невозможно», – подчеркнул Гудков.

В понедельник, 5 сентября, пресс-служба Минюста РФ сообщила, что АНО «Аналитический Центр Юрия Левады» включена в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». По данным ведомства, факт соответствия «Левада-Центра» признакам НКО, выполняющих функции «иностранного агента», был установлен в ходе внеплановой проверки документов.

Ранее в Минюст обратился лидер движения «Антимайдан» сенатор Дмитрий Саблин. Он, по словам Гудкова, обвинил «Левада-центр» в «проведении разведывательной деятельности и требовал проверки». После его запроса, с 12 по 31 августа в центре проходили проверки Минюста. Руководитель организации также обратил внимание на то, что проверки в «Левада-центре» начались после того, как центр зафиксировал снижение рейтингов партии «Единая Россия».

«Это был предлог или повод», – уверен Гудков. По его мнению, здесь имеет место явный политический заказ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/06/115385