Обама отменил встречу с президентом Филиппин, обидевшись на «сукиного сына»

Президент США Барак Обама отменил встречу с филиппинским лидером Родриго Дутерте. «Вместо этого во второй половине дня 6 сентября он встретится с президентом Республики Корея Пак Кын Хе», – заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс. Об этом, со ссылкой на AFP, пишет «Коммерсантъ».

Ранее президент Филиппин назвал своего американского коллегу «сукиным сыном» и пообещал высказать всё, что он о нём думает,«на полях» саммита США-АСЕАН и Восточноазиатского саммита (оба пройдут в Лаосе). Таким образом Дутерте прокомментировал сообщения журналистов о том, что Обама собирается поднять тему убийства более двух тысяч человек в результате начатой филиппинским президентом борьбы с наркоторговцами.

В ответ на резкий выпад президент США дал указание своим помощникам рассмотреть необходимость проведения «конструктивных и продуктивных переговоров» в Лаосе с филиппинским лидером.

Ранее Дутерте заявлял, что его страна выйдет из ООН, если эксперты организации продолжат критиковать его за борьбу с наркомафией. Представители Организации Объединённых Наций назвали эту кампанию как выдачу «лицензии на убийство».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/06/115383