АвтоВАЗу требуется 85 миллиардов для финансового оздоровления

Акционеры АвтоВАЗа на чрезвычайном собрании 10 октября рассмотрят вопрос о начале дополнительной эмиссии по открытой подписке на акции предприятия. Планируется, что эта мера поможет увеличить капитал компании на 25 миллиардов рублей, передаёт РИА Новости.

Как отметили в компании, этот шаг станет первым ключевым этапом в реализации плана общей рекапитализации компании в объёме около 85 миллиардов рублей. В случае если акционеры одобрят предложение, то открытая подписка на акции компании начнётся до конца текущего года.

В АвтоВАЗе пояснили: данная мера позволит профинансировать будущие планы по развитию автоконцерна и выполнить имеющиеся у компании финансовые обязательства.

Известно, что ‎основной акционер предприятия – Alliance Rostec Auto (совместное предприятие Renault-Nissan Alliance и «Ростеха») – уже подтвердил своё намерение участвовать в рекапитализации.

Как сообщал ранее «Коммерсантъ», по итогам первого полугодия убыток АвтоВАЗа увеличился на 67 %, до 8,6 миллиарда рублей, а выручка сократилась на 5 %. Это объясняется низкой загрузкой мощностей, ставшей следствием падения авторынка, отметили в компании. Акционеры ждут, что показатели завода начнут улучшаться вместе с ситуацией на рынке.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/05/115345