В Приморье пришёл новый тайфун: реки могут выйти из берегов

Не успели жители Приморья прийти в себя после разгула стихии, как в регион пришёл новый тайфун. Кажется, погода всерьёз решила испробовать Приморский край на прочность. Синоптики делают подробный прогноз погоды для районов, и без того уже пострадавших от предыдущего тайфуна, сообщает ИА «Дейта».

Так, в Дальнегорском городском округе, Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском, Анучинском, Яковлевском, Чугуевском и Тернейском районах на 5 и 6 сентября ожидается очень сильный дождь. Уровень воды в реках будет подниматься и может превысить критические отметки..

В пострадавшем от тайфуна «Лайонрок» Уссурийском городском округе в понедельник-вторник также ожидается дождь. Спад воды в реке Раздольная приостановится. На реках Комаровка, Раковка, Борисовка, Казачка возможен подъём уровня воды.

В Михайловском районе 5 сентября синоптики прогнозируют сильный дождь, 6 сентября – кратковременный дождь. На реках Абрамовка и Осиновка ожидается подъём уровня воды с затоплением пойм рек. В верхнем течении реки Илистая, подъём уровня воды до отметок выхода на пойму.

Дальнереченскому и Шкотовскому району, по прогнозам Примгидромета, также стоит ждать дождей и повышения уровня воды в реках. На реках Уссури, Большая Уссурка в Дальнереченском районе подъём воды продолжится и 6-7 сентября уровень реки Большая Уссурка достигнет опасной отметки на участке Вагутон – Дальнереченск. На реке Малиновка ожидается подъём воды без превышения критических отметок.

В Хасанском районе в понедельник будет идти дождь, временами сильный, 6 сентября – кратковременный. Здесь также возможен подъём уровня рек.

В Приморском крае продолжает действовать режим ЧС федерального масштаба после прошедшего тайфуна Лайонрок. Многие населённые пункты по-прежнему лишены автосообщения, добраться туда по воздуху не представляется возможным из-за сложных погодных условий. Сотни людей в Приморье эвакуированы, точное число человек, нуждающихся в срочной помощи, сегодня назвать сложно.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/05/115341