Учёные: Чёрное море стало непригодным для жизни на 40 %

Группа учёных из Льежского университета, исследуя состояние Чёрного моря, установила, что за последние 60 лет около 40 % водоёма стали непригодными для жизни. Результатами своего исследования бельгийские учёные поделились на страницах издания Biogeosciences, передаёт телеканал «Мир 24».

По словам специалистов, в период с 1955 по 2015 годы в Чёрном море кислородная граница поднялась со 140 до 90 метров, а это почти 40 % обитаемого пространства Черного моря.

Учёные также отметили, что верхние слои моря являются менее плотными, чем нижние солёные, что обуславливает их более сильную насыщенность кислородом, поэтому между ними существует чёткая граница, из-за которой слои не могут смешиваться.

Как отмечают авторы публикации, со временем эта граница заметно сместилась, что является несомненным доказательством влияния глобального потепления на Чёрное море. Также исследователи призывают обратить внимание на эвтрофикацию – качество воды снизилось из-за поступления в неё значительного числа соединений фосфора и азота.

В настоящее время жизни организмов в верхних слоях угрожает опасность, и следствием такого дисбаланса может стать экологическая катастрофа, констатируют учёные.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/05/115337