Созданное для новобранцев мобильное приложение поможет бороться с дедовщиной

В северной столице разработана мобильная программа для защиты прав военнослужащих. Новое приложение «Армия и закон» доступно для скачивания в Google Play Market, сообщили ИА Regnum в правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

По мнению правозащитников, новая разработка «поможет обеспечить достойное и безопасное прохождение военной службы и снизить риски нарушений прав военнослужащего».

В рамках приложения установившим его владельцам смартфонов на платформе Android будет доступна функция «SOS», с помощью которой солдат сможет оперативно сообщить своей семье и близким о том, что ему угрожает опасность.

Кроме того, «Армия и закон» позволит новобранцу или его близкому при необходимости связаться с юристами в режиме онлайн. Новое приложение содержит правовую информацию, связанную с прохождением военной службы: Конституцию России, федеральные законы и уставы. Есть также отдельный раздел с ответами на наиболее частые вопросы о военной службе: от бытовых условий в части до выплат страховок и пособий родственникам военнослужащего.

Новинка содержит справочник телефонов и электронных приемных правозащитных организаций, Министерства обороны и военных прокуратур.

В конце октября 2015 года организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» получила президентский грант в 2,7 миллиона рублей на просветительский проект «Гражданин и Армия – социальный диалог».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/02/115298