При Обаме госдолг США пробил рекордный потолок и вырос вдвое

Общая сумма государственного долга США достигла новой рекордной отметки. По данным американского министерства финансов, на сегодняшний день госдолг страны превышает 19,51 триллиона долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Washington Examiner.

Как отмечает издание, к моменту вступления в должность президента Барака Обамы совокупный госдолг Соединённых Штатов был почти вдвое меньше (10,63 триллиона долларов). Ожидается, что к концу срока Обамы на посту главы государства сумма национального госдолга приблизится к 20 триллионам долларов.

Большая часть долга приходится на частных инвесторов, а также американские и зарубежные инвестиционные компании; остальную часть задолженности составляет внутренний заём, пояснили в Минфине США.

Действие закона о потолке американского госдолга в настоящее время приостановлено. До 15 марта 2017 года правительство вправе занимать столько, сколько ему потребуется для финансирования своей деятельности. Но далее закон снова вступит в силу, и властям придётся либо вновь повышать потолок долга, либо принимать «чрезвычайные» меры. Как бы там ни было, при любом развитии событий это станет одной из ключевых задач будущей новой администрации США и нового состава Конгресса, отмечает информагентство.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/02/115281