«Антонов» отрицает информацию о передаче Китаю прав на Ан-225 «Мрия»

Украинское госпредприятие «Антонов» опровергло информацию о том, что якобы передаёт Китаю права держателя сертификата типа воздушного судна Ан-225 «Мрия», в том числе права на интеллектуальную собственность в отношении этого самолёта. Об этом сообщает «Лента.ру».

В пресс-службе компании пояснили: соглашение, заключённое украинской стороной с китайской фирмой Aerospace Industry Corporation of China (AICC) о сотрудничестве по программе Ан-225 является дорожной картой, которая подтверждает взаимную заинтересованность сторон во взаимодействии с целью дальнейшего развития программы «Мрии».

«Речь идёт о подготовке предложений по разработке договора, по которым на ГП “Антонов” будет выполнена достройка и модернизация второго экземпляра Ан-225 “Мрия”. Заказчиком этого самолета выступает AICC», – подчеркнули в пресс-службе.

В минувшую среду, 31 августа, китайский телеканал CCTV сообщил, что «Антонов» продал AICC полный комплект чертежей и спецификаций, а также всю технологическую документацию и права на «Мрию». Украинское госпредприятие позднее пояснило, что подписанное соглашение на первом этапе предусматривает достройку второго самолёта этого типа с модернизацией на предприятии «Антонова», а на втором будет развёрнуто совместное серийное производство Ан-225 в Китае на лицензионной основе.

Ан-225 «Мрия» («Мечта») – самый большой в мире транспортный реактивный самолёт сверхбольшой грузоподъёмности разработки. Был спроектирован и построен в СССР на Киевском механическом заводе в 1984—1988 годах. Первый полёт был совершён 21 декабря 1988 года. Изначально было заложено две машины, в настоящее время один экземпляр находится в лётном состоянии и эксплуатируется украинской компанией Antonov Airlines.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/02/115271