На мысе Канаверал взорвалась ракета Falcon 9 (видео)

Утром в четверг, 1 сентября, в США на космодроме на мысе Канаверал в ходе испытания беспилотной ракеты на пусковой платформе SpaceX взорвалась ракета Falcon 9. Ударная волна достигла зданий, расположенных в нескольких милях от стартовой площадки космодрома, сообщает РИА Новости.

По словам владельца компании SpaceX Илона Маска, нештатная ситуация произошла во время залива топлива, взрыв произошел в кислородном баке.

«Ракета Falcon была потеряна сегодня в ходе операции по заливу топлива. Происходило в районе кислородного бака верхней ступени. Причины всё ещё неизвестны», – написал Маск в своём Twitter спустя четыре часа после инцидента.

Ранее компания подтвердила взрыв на стартовой площадке на мысе Канаверал, сообщив, что ЧП случилось в процессе подготовки к плановому огневому испытанию перед предстоящим 3 сентября запуском коммерческого телекоммуникационного спутника.

Позже телеканал ABC News опубликовал в соцсети видеозапись взрыва Falcon 9.

Первоначально произошел взрыв в верхней части носителя. Каких-либо видимых предпосылок к взрыву на записи не заметно. За несколько секунд пламя охватило всю ракету, что послужило причиной целой серии взрывов в других частях конструкции.

В результате пожара носитель и установленная в его головной части полезная нагрузка утеряны. Ракета должна была вывести на орбиту первый спутник Facebook, созданный израильской аэрокосмической компанией Israel Aerospace Industries (IAI). Стоимость аппарата составляет 200 миллионов долларов, передаёт «Лента.ру».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/02/115270